
США «взяли курс на свержение» Мадуро.
В МИД России заявили, что США намереваются свергнуть законно избранную власть в Венесуэле. С таким заявлением во вторник, 29 января, выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он отметил, что Соединенные Штаты создают «серьезнейшие препятствия на пути международного содействия урегулированию кризиса в Венесуэле».
При этом, по словам Лаврова, США и их ближайшие союзники «грубо нарушают все мыслимые нормы международного права в отношении Венесуэлы» и, по сути, «взяли открытый курс на свержение законной власти в этой стране».
Лавров также заявил, что венесуэльская оппозиция получает указания от американских властей «не идти ни на какие уступки властям в Каракасе, пока режим не откажется от власти тем или иным способом».
В свою очередь Россия, по словам главы МИД РФ будет и далее поддерживать Николаса Мадуро.
«Россия вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будет делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Николаса Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом. Его поддержали США и ряд других стран региона и мира.